Servicenavigation

Themennavigation

Dr. Markus Söder

Dr. Markus Söder, MdL
Staatsminister der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat

 

Persönliche Daten

  • geboren am 5. Januar 1967 in Nürnberg
  • evangelisch-lutherisch
  • verheiratet, vier Kinder

Ausbildung und beruflicher Werdegang

1987 - 1991 Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen
juristisches Staatsexamen
Stipendiat der Konrad-Adenauer-Stiftung
Wissenschaftlicher Assistent am Lehrstuhl für Staats-, Verwaltungs- und Kirchenrecht
1992 - 1993 Volontariat beim Bayerischen Rundfunk, anschließend Redakteur beim BR
1998 Promotion an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen/Nürnberg

Politischer Werdegang, Parteiämter

seit 1983 Mitglied in CSU
1995 - 2003 Landesvorsitzender der Jungen Union Bayern
Mitglied im CSU-Präsidium
1997 - 2011 Kreisvorsitzender der CSU Nürnberg-West
2000 - 2011 Vorsitzender der CSU-Medienkommission
2003 - 2007 CSU-Generalsekretär
seit Juni 2008 Vorsitzender des CSU-Bezirksverbands Nürnberg-Fürth-Schwabach

Politische Mandate

seit 1994 Mitglied des Landtags
Oktober 2007 -
Oktober 2008
Staatsminister für Bundes- und Europaangelegenheiten in der Bayerischen Staatskanzlei
Oktober 2008 -
Oktober 2011
Bayerischer Staatsminister für Umwelt und Gesundheit
November 2011 - Oktober 2013 Bayerischer Staatsminister der Finanzen
seit 10. Oktober 2013 Bayerischer Staatsminister der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat

 

E-Mail: minister@stmflh.bayern.de